0
0

Hi Lawarance, 你好!

《僱傭條例》中並無“停薪留職”的條文,所以停薪留職的安排要由雙方達成協議為準。請問,停薪留職期間員工的年資通常會保留嗎?法定假日、年假薪酬仍需要支付給員工嗎?若停薪留職的期限到了雙方決定不再續停薪留職的安排,是否仍需支付員工代通知金、遣散費/長期服務金?

謝謝你的解答。

  • You must to post comments
0
0

Lawrence回覆:請按此收聽202010-Q003

補充資料如下:

《僱傭條例》s.11. 在若干情況下的暫停僱用

(1) 即使本條例或任何其他法律另有規定,如有以下情況,僱主可無須給予通知或代通知金而暫停僱用任何僱員一段為期不超過14天的期間 ——
(a) 僱主可因某項理由根據第9條終止僱傭合約,而以暫停僱用作為紀律處分;
(b) 僱主對是否根據第9條行使權利終止僱傭合約尚未作出決定;或
(c) 僱員因其僱傭引起或與其僱傭有關的事宜遭刑事檢控,而該刑事法律程序尚未有結果︰
但如該刑事法律程序在14天內仍未完結,則暫停僱用期可予延長,直至該刑事法律程序完結為止。
(2) 儘管有第6及7條的規定,根據第(1)款被暫停僱用的僱員可於暫停僱用期間內,無須給予通知或代通知金而隨時終止其僱傭合約。
(3) 在不損害第(1)款的規定下,僱主可在僱傭合約內明示議定的期間或隱含的期間將僱員停工。
(4) 儘管有第(3)款的規定,停工期在任何情況下不得超過 ——
(a) 在任何連續4個星期的期間內正常工作日總數的一半;或
(b) 在任何連續26個星期的期間內正常工作日總數的三分之一。 (由1990年第41號第5條增補)

 

  • You must to post comments
0
0

Thanks Lawrence.

  • You must to post comments
Showing 2 results
Your Answer

Please first to submit.